Вопрос сохранения зарплаты при переходе на ежедневную работу акушерки в связи с беременностью

• г. Брянск

Я работаю акушеркой в роддоме по суткам!

Всвязи с моей беременностью меня переводят на ежедневную работу! И из-за отсутствия ночных смен, моя зарплата почти вдвое уменьшится, но на ставку я все же вырабатываю!

Можно ли на ежедневной работе сохранить зарплату, как было на сутках вырабатыва одну и туже ставку!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статьёй 254 Трудового кодекса РФ установлено, что беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При этом порядок исчисления средней заработной платы установлен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

То есть после перевода Вас на лёгкий труд работодатель должен выплачивать среднюю заработную плату по прежней должности (как в случае если Вам снизили нормы выработки и обслуживания, так и в случае, если Вас перевели на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов).