Как оформить регистрацию права собственности по дарственной - требуется ли присутствие дарителя или достаточно договора дарения, зарегистрированного в Росреестре?

• г. Москва

Регистрация права собственности по дарственной оформляется в присутствии дарителя? Или достаточно предоставить договор дарения, зарегистрированный в Росреестре?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Сейчас такие сделки-подписание договора дарения, происходят в МФЦ. Участвовать должны обе стороны. Потом вносится запись в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если договор дарения заверен нотариально, то достаточно предоставить сам договор, если нет, необходимо присутствие дарителя и озаряемого.

Договор дарения может быть заключен как в простой письменной форме (за исключением дарения доли), так и в нотариальной форме.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения уже оформлен в МФц. договор зарегистрирован в росреестре. Записано, что я безвозмездно получаю квартиру, вступает в силу через 18 месяцев. Т.к.оформляли и написали отсрочку...

Спросить
Пожаловаться

Тогда вы уже сами получаете выписку и т.д. через 18 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

И присутствие дарителя уже не обязательно? Несу свидетельство о дарении и все? Только мое свидетельство нужно, а дарителя нет?

Спросить
Пожаловаться

При регистрации в росреестре договора дарения, требуется присутствие дарителя? Или достаточно присутствия одаряемого? Заранее спасибо за ответ!

При государственной регистрации договора дарения доли при подаче догументов на регистрацию должны лично присутствовать даритель и одаряемый. А при получении готового св-ва на собственность обязательно ли присутствие дарителя (или его доверенного лица) или достаточно присутствия одаряемого?

Договор дарения заверен нотариально. Одаряемый не оформлял право собственности. Необходимо ли присутствие дарителя в управлении Росреестра при регистрации за одаряемым права собственности?

Можно ли при наличии нотариально удостоверенного договора дарения квартиры без присутствия дарителя сдать документы в росреестр, чтобы на основании данного договора получить свидетельство о праве собственности? Или присутствие дарителя обязательно?

При регистрации договора дарения на земельный участок с объектом (составленного самостоятельно) в росреестре необходимо присутствие обоих участников или достаточно только Дарителя?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Как проходит процедура регистрации права собственности по договору дарения? После нотариуса в Росреестр со всеми документами обязательно должны обратиться даритель и одаряемый вместе, или же может придти один одаряемый и все оформить (если, например даритель тяжело болел, или даже после смерти дарителя)? Как правильно по закону? Какие требования?

И если одаряемый, скрыв смерть дарителя, принес все документы, должны принять их в Росреестре на регистрирацию права собственности и не будет ли это нарушением с их стороны, если они примут документы? (это про регистрацию после смерти дарителя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оплачивать гос пошлину именно ДАРИТЕЛЮ (не одаряемым), за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет (после регистрации) собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя, собственность становится долевой)? Дарение происходит в рамках исполнения обязательств по использованию материнского капитала. Мать выделяет доли 3 детям, в каком размере платить гос пошлины?

Скажите пожалуйста, Когда надо получить обратно договор дарения с отметкой Росреестра о регистрации права, а также выписку из ЕГРН с печатью Росреестра о зарегистрированном праве.

Должны прийти оба, даритель и одаряемый за договором или может прийти только одаряемый, дарителя присутствие не обязательно?

В росреестр подано заявление об обязательном присутствии собственника при совершении сделок с имуществом. Возможно ли проведение регистрации договора дарения в МФЦ или Росррестре без собственника (дарителя?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение