Как оформить регистрацию права собственности по дарственной - требуется ли присутствие дарителя или достаточно договора дарения, зарегистрированного в Росреестре?

• г. Москва

Регистрация права собственности по дарственной оформляется в присутствии дарителя? Или достаточно предоставить договор дарения, зарегистрированный в Росреестре?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Сейчас такие сделки-подписание договора дарения, происходят в МФЦ. Участвовать должны обе стороны. Потом вносится запись в Росреестр.

Добрый вечер! Если договор дарения заверен нотариально, то достаточно предоставить сам договор, если нет, необходимо присутствие дарителя и озаряемого.

Договор дарения может быть заключен как в простой письменной форме (за исключением дарения доли), так и в нотариальной форме.

Договор дарения уже оформлен в МФц. договор зарегистрирован в росреестре. Записано, что я безвозмездно получаю квартиру, вступает в силу через 18 месяцев. Т.к.оформляли и написали отсрочку...

Тогда вы уже сами получаете выписку и т.д. через 18 месяцев.

И присутствие дарителя уже не обязательно? Несу свидетельство о дарении и все? Только мое свидетельство нужно, а дарителя нет?