Может ли учредитель внести денежные средства по беспроцентному займу в иностранной валюте?

• г. Нижний Новгород

Может ли учредитель внести денежные средства по беспроцентному займу в иностранной валюте?

Ответы на вопрос (1):

Предоставление резидентом резиденту иностранной валюты по договору займа в иностранной валюте, если ни один из резидентов не является уполномоченным банком, противоречит требованиям валютного законодательства. Согласно ст.807 ГК РФ иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории РФ с соблюдением норм ст.ст. 140, 141, 317 ГК РФ. Согласно ст.140 ГК РФ случаи, порядок и использования иностранной валюты на территории РФ определяются Федеральным законом от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии со ст.9 данного закона валютные операции между резидентами запрещены, за исключением закрытого перечня. Валютная операции по предоставлению займа резидентом резиденту в иностранной валюте указанным перечнем не предусмотрена. Исходя из этого, данная операция является незаконной валютной операцией.

Сумма займа в договоре может быть установлена в иностранной валюте, но расчеты при этом должны осуществляться в российских рублях по установленному договором курсу.