Как расторгнуть договор на поставку мебели без финансовых потерь?

• г. Ростов-на-Дону

Заключил договор на поставку мебели. Внёс 100% предоплату. Обещали доставку 5-7 дней. В договоре прописали 33 рабочих дня. Прошёл месяц. Четкого ответа когда будет поставлен товар продавец не даёт. Могу ли я расторгнуть договор без финансовых потерь. Насколько я понимаю раз расходов по доставке нет то и компенсировать продавцу я ничего не должен.

Ответы на вопрос (4):

Если мебель типовая не по индивидуальному заказу можно расторгнуть, а какой график работы в магазине - 5 дней в неделю или без выходных?

Здравствуйте. Расторжение договора возможно на основании ст.450 ГК РФ, в связи с существенным нарушением условий договора поставщиком. Расторжение договора возможно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Рекомендую направить письменную претензию в адрес поставщика с требованием возвратить уплаченные деньги по договору и указать срок возврата. Далее действовать по обстоятельствам. Более точный ответ возможен после ознакомления с условиями договора поставки.

Просрочка доставки предварительно оплаченного товара влечет для продавца неустоку 0,5 % в день от оплаты, но не более 100 % (п.5 ст.28 закона 2300-1).

Если пройдёт максимальный срок поставки, а товар не поставлен продавцом, то вы праве требовать, уплаченную денежную сумму за товар. Вы как покупатель оплатили товар, но не получили в срок, установленный договором. Если не получили товар, то следует писать досудебный претензию. Хотелось бы ещё посмотреть договор поставки, что там указано о расторжении договора.