Требование предоставления документов из милиции при подаче заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения по статье Клевета - обязанность или на добровольной основе?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Ответьте пожалуйста, обязан ли я сам предоставлять мировому судье документы из милиции при подаче заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения по статье Клевета? Меня обвинила бывшая жена в краже из квартиры, где и я, и она прописаны, и оба являемся собственниками. Милиция провела проверку. Отказное писбмо по почте мне пока не пришло. В возбуждении дела на меня отказано (со слов длознавателя). Бывшая жена меня этим ложным заявлением оклеветала.

Ответы на вопрос (1):

Да, обязаны, так как в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы обязаны доказать те факты на которые ссылаетесь, а без Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела это будет затруднительно.