Последствия отказа от замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе и возможность истца обратиться с тем же иском к третьему лицу

• г. Москва

Последствия для Истца в случае отказа от замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе. Имеет ли право тот истец обращаться с тем же иском к лицу, которое было третьим лицом в предыдущем процесс (надлежащий ответчик по первому процессу)

Ответы на вопрос (7):

Если была замена ненадлежащего ответчика, то возможно.

В первом судебном разбирательстве Истец сам отказался от замены ненадлежащего ответчика. В этом процессе участвовало третье лицо, которое должно было стать надлежащим ответчиком. Суд отказал по этой причине Истцу. Решение вступило в силу. Далее тот же Истец подает тот же иск к надлежащему Ответчику (третье лицо в первом процессе). Суд удовлетворяет требования по ст. 61 ГПК РФ. Не злоупотребляет ли истец правом? Прав ли в этом случае Суд.

Не вижу никакого злоупотребления правом... так как, истец вправе согласно ст.3 ГПК РФ обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. При этом, все основания для отказа судом в принятии иска указаны в ст. 134 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;