Получил российский паспорт, но остался без жилья - временное пребывание на 3 года - норма?
199₽ VIP

• г. Москва

Парень получил в декабре российский паспорт, а своего жилья не было и ему дали регистрацию или как называют временного пребывания на 3 года... Прописала собственица, постоянную побоялась, потому что у него имеется несовершенолетняя дочь, хотя он в разводе, но всё равно, чтобы обезопасить себя... скажите пожалуйста это нормально иметь паспорт и отдельную бумажку с красной печатью на 3 года?

Ответы на вопрос (11):

Если нет права пользования на постоянной основе, то это допускается согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Да, это допускается правилами.

Да, это нормально. Это допускается Правилами. Если нет постоянной регистрации

Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

""II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

Это нормально. Только если парень не собирается проживать по месту регистрации, то за это и собственник жилья, и сам прописанный будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ. Случаев на практике очень много. Штраф от 200000 до 500000 руб.

Добрый день! Данные документы лигитимны. Но по прошествию 3-х лет, надо где-то постараться зарегестрироваться и эти данные внесут в паспорт. На основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

С уважением.

Это лучший ответ

Светлана, это абсолютно нормально. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) это разрешают.

И здесь нет ничего зазорного и Ваш случай не единичен. Вы речь ведете о парне, который только получил российский паспорт (т.е. он до этого был гражданином иностранного государства), а между тем многие граждане РФ, которые родились здесь, живут в настоящее время именно так.

С уважением.

Добрый день!

Заключите с ним договор найма комнаты на три года, этот договор подтвердит временное проживание парня.

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ст. 671, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

Создайте видимость его проживания в квартире, чтобы Вас не привлекли к уголовной и административной ответственности за фиктивную регистрацию, покажите участковому эти вещи в подтверждение того что парень живет у вас.

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Ст. 2, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Здравствуйте.

Да, данная бумажка - полноценная регистрация.

Дополнительно замечу, что в России по общему правилу никто не обязан иметь никаких прописок и регистраций (Статья 27 Конституции, ФЗ "О свободном передвижении"). Регистрация нужна тогда, когда свыше трех месяцев гражданин проживает в конкретном жилом помещении конкретного субъекта. Однако в головах людей, особенно чиновников, это имеет место.

Удачи.