Расход денег недееспособного на строительство или ремонт жилья - законные действия или нарушение?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли расходовать деньги недееспособного (пенсия× на строительство дачного дома если он собственник 1/2 участка, или на ремонт квартиры, где он проживает и собмтвенник 1/4 доли.

Ответы на вопрос (17):

Можно. Только надо получить разрешение в опеке (ст. 37 ГК РФ). Обосновать им при этом документально, что он получит выгоду от такого расходования. Предоставить все документы.

Только с согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Если дадут такое согласие, то можно. Если расход с его счета, то нужно обоснование.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Если опека не установлена, то для распоряжения средствами нужно сначала установить опеку.

Здравствуйте Игорь. От имени недееспособного выступает его опекун. Расходование денежных средств недееспособного возможно только с согласия органа опеки (ст. 37 ГК РФ) (при условии что действия опекуна направлены на благо подопечного) В конце года опекун должен будет отчитаться перед органом опеки за потраченные денежные средства.

Если покажете органу опеки и попечительства смету на строительство и ремонт, то на долю в расходах, приходящуюся на недееспособного собственника, возможно дадут разрешение. Ст.37,247,249 ГК РФ.

Расходовать в данном случае можно только получив письменное разрешение органа опеки ст 37 ГПК РФ Обосновать необходимость расходования можно тем что летом подопечного нужно вывозить на природу А ремонт квартиры улучшение жилищных условий.

Можно расходовать деньги на содержание имущества недееспособного.

В соответствии со ст. 18 Закона Рф "Об опеке и попечительстве" опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

А если дом на участке уже построил, а разрешение предварительно не получил? В отчетах указал расходование на строительство, отчет подписывать отказались, денежные средства больше не выдают и гразятся отменить опеку.

Если разрешения не было получено (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), то могут предъявить факт самовольной постройки (ст.222 ГК РФ), которую могут снести через суд. В этом случае непредставление средств правомерно, т.к. если средства уйдут на эти цели, а дом снесут, то опекаемый останется и без средств, и без дома.

Игорь, направьте письменный отчёт почтой, на такой отчёт вам должны будут выдать письменный ответ.

Если ваш отчёт не будет принят, то опека может обратится в суд о взыскании с вас суммы неосновательного обогащения

Отказ, как и отмену опеки можно обжаловать в суде...

Скорее всего отменят опеку и Вас через суд в интересах опекаемого с участием прокурора обяжут возместить опекаемому расходы на строительство.

Для строительства дачного дома на дачном участке разрешение на строительство не нужно. Однако, начинать расходование средств подопечного на указанные Вами цели нужно всегда с получения разрешения органа опеки и попечительства. Правильно не дают средства и правильно предупреждают об отмене опеки.

В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Ст.39 ГК РФ.

Узаконивайте самовольную постройку в судебном порядке.

Игорь Надо узаконить самострой через суд ст 131, 132 ГПК РФ на имя недееспособного, подготовить все документы, пожарку, санпин, строительную экспертизу и все урегулировать и с опекой и с выплатами.

Уточняю. Разрешение на расходование средств на постройку дома не получал. Об этом никто не говорил в опеке. Прошло 2 года. Дом построен. То что опека будет подавать в суд на возврат средств и отмену опеки это понятно. Вопрос в том что мне делать? Что будет - это уже понятно. Ведь дом построен и 1/2 собственности после регистрации будет на недееспособном. Вернуть средства на счёт, переделать отчеты и написать заявление на расходование на строительство дома? Надеятся на то что такое разрешение выдадут?

Если не было разрешения на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), а оно требовалось, если дом капитальный, то в опеке не выдадут разрешения на расходование таких средств. И задним числом не получится подправить документы. По крайней мере не примут. Понятно, что средства придется вернуть на счет. Иначе не подадут иск в суд. Надеяться можно только в том случае, если получится решить вопрос с разрешением на строительство. Обратитесь в администрацию, действуя в интересах недееспообного. Возможно войдут в положение и постройку удастся узаконить.

Ответ отключен модератором

Если орган опеки на этом основании захочет снять опеку рекомендую обратиться в суд об оспаривании решения опеки и уже там в суде доказать ваши действия направленные на улучшение жилищных условий недееспособного. Федеральный закон Об опеке и попечительстве, N 48-ФЗ | ст. 18