В Пенсионном фонде сказали, что теперь считается только чистое время работы!

• г. Тольятти

Возможность получения досрочной пенсии! 10 лет в Сургуте Тюменской обл. По закону вроде бы на 2,5 года могу раньше уйти... В Пенсионном фонде сказали, что теперь считается только чистое время работы! Осталось еще время отпуска высчитать! Что можно сделать? Ехать в 58 лет на 3 месяца работать дворником или сторожем?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

таким образом имеют право исключить из специального (северного) стажа только отпуска без сохранения заработной платы. Ежегодный включается в северный стаж.

также 10 лет работы в местности приравненной к районам крайнего севера дают право на пенсию в 57 лет 8 месяцев. Таким образом не понятно, даже если что-то и исключат, почему собрались ехать дорабатывать в 58 лет? Доработать нужно до даты права, а не после того как откажут в назначении пенсии.