Авария на выезде - водитель фургона сломал шлагбаум при выезде с территории

• г. Вологда

При выезде с территории на а\м Газель при поднятом шлагбауме перед самым авто закрыли шлагбаум, остановиться не успел, фургоном сломал шлагбаум. Остановился, написал объяснительную, предоставил видео с регистратора, что при выезде шлагбаум был открыт. Охрана дпс вызывать отказалась. Теперь требуют с меня возмещение за шлагбаум.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

1. Прежде всего Ваш оппонент, чтобы взыскать с Вас ущерб в порядке ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ, должен доказать, что Вы являетесь лицом, причинившим вред.

2. В соответствии с п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Поэтому сохраните у себя доказательства отсутствия Вашей вины: запись видеорегистратора, объяснительные и т.п. на случай судебного разбирательства.

3. Объясните Вашему оппоненту, что ущерб причинен Вашему автомобилю по его вине и Вы также планируете потребовать его возмещение.