Сможет ли он как ответственный (или главный – точно не знаю, как называется) прописать свою вторую жену без согласия сыновей?

• г. Тула

Ситуация: 3-хкомнатная государственная квартира (неприватизированная). Прописаны: отец (ответственный квартиросъемщик, жена умерла несколько лет назад), два взрослых сына (один из них – мой муж). Я живу с ними, но не прописана. Отец собирается второй раз жениться на женщине моложе его.

1.Сможет ли он как ответственный (или главный – точно не знаю, как называется) прописать свою вторую жену без согласия сыновей?

2.Если надумают они приватизировать квартиру, например, после женитьбы отца и в ней будут прописаны на тот момент отец и его двое сыновей, то после смерти отца как его часть будет распределяться? Ведь у него останется еще и жена.

3.Можно ли после приватизации квартиры, чтобы свекр сразу сделал дарственную на ДВОИХ сыновей, чтобы его второй жене не досталась потом часть квартиры?

Если можно, то ответьте со ссылками на конкретные законы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Таня! 1. Отец не сможет прописать свою новую жену без согласия отстальных зарегистрированных в этой квартире (ст. 53 ЖК РСФСР - "члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения"). 2. Если квартира будет приватизирована, то его доля будет рапределяться поровну между его супругой и сыновьями (если живы родители, то и между родителями). То есть, соответственно, им достанется по 1/3 от его 1/3 квартиры (если живы родители, то по 1/5 от его 1/3) (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ). 3. После того как квартира будет приватизирована Ваш свекр может подарить сыновьям свою долю (может одному, может обоим, в одинаковых или разных долях) - ст. 209, гл. 32 ГК РФ. В этом случае сыновья будут освобождены от уплаты налога на имущество, полученное по договору дарения, если будут зарегистрированы совместно с отцом (ст. 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Прописать кого бы то ни было, равно как и вселить возможно только с общего согласия всех тех, кто проживает и прописан в квартире (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Если по общеу согласию супруга отца будет прописана в квартире, приватизация возможна будет только с ее согласия (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). при этом у всех проживающих будут равные права по приватизации. С уважением,