Через 4 дня продавец отказался от продажи и готов вернуть только аванс.
199₽ VIP

• г. Москва

С продавцом квартиры подписано авансовое соглашение и внесен аванс. Началась работа по проверке и оценке квартиры. Через 4 дня продавец отказался от продажи и готов вернуть только аванс. Но я за это время уже понесла расходы на проверку и оценку. Продавец в категоричной форме отказывается их возмещать.

Ответы на вопрос (11):

В таком случае вам необходимо в судебном порядке взыскать с продавца расходы на проверку и оценку. Начните с направления претензии, а потом подавать иск (131-132 ГПК РФ).

Если у вас не было соглашение о задатке, но было соглашение о заключении договора (ст.429 ГК РФ), в котором были прописаны моменты, связанные с возмещением убытков, то отправлю их возместить (ст.15 ГК РФ).

Здравствуйте, Нина!

Взыскивайте свои расходы на основании ст. 1064 ГК РФ, это ваши убытки (ст. 15 гК РФ)

Не важно что аванс, а не задаток. Вы в любом случае понесли эти затраты не по своей надобности. А потому что собирались продавать и рассчитывали на него. А по закону, тот кто не исполняет свои обязательства обязан отвечать. В данном случае рублем.

Аванс он обязан вам вернуть. Он и не отказывается. А вот ваши расходы вопреки мнению юристов он возвращать не обязан. И статья 15 ГК РФ к этому не имеет никакого отношения. Это ваши личные расходы и возмещать их никто не обязан. Странно, что коллеги отвечают подобным образом.

Добрый вечер!

Обязательства возникают в силу закона или договора. Если у вас в предварительном договоре, совершенном в надлежащей форме, прописана обязанность продавца возместить убытки в случае отказа от заключения договора взыскивайте убытки ст. 15 ГК.

Если уже зарегистрировали договор-купли продажи, то отказ продавца от продажи предоставляет Вам право требовать передачи квартиры.

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

Позиции высших судов по ст. 398 ГК РФ >>>

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Не взыщите, аванс это не задаток. Понесете еще большие судебные расходы. ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)