Она его строила на свои деньги в 1956 г.В техническом паспорте на дом есть запись отом что она является собствеником дома.

• г. Южа

У моей бабушки в деревне есть свой дом. Она его строила на свои деньги в 1956 г.В техническом паспорте на дом есть запись отом что она является собствеником дома. А сейчас она решила провести природный газ себе в дом, а в газовой компании спрашивают какоето свидетельство на право собственности. Как ей быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, г.Южа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

ВО-ВТОРЫХ:

1) 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

3) Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4) если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5) при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Вам необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и зарегистрировать Право собственности на Жилой дом и Земельный участок !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2012г

11:20 моск. вр.