Новые правила начисления пени - как измениться порядок начисления пени по долгам в соответствии с УК?

• г. Санкт-Петербург

Объясние пожалуйста, как начисляются пени. В ст 155/14 ЖК РФ написано что они начисляются как 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ в день, начиная с 31 для после неоплаты. Однако в УК мне говорят, что по новому порядку ставка увеличивается до 1/130 после 90 дней неоплаты. Когда бы принят такой порядок? Пени к долгам, которые были до его принятия, начисляются старым способом, или новым?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Всё верно. Вы дочитайте п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ до конца, при этом возьмите редакцию закона с последними изменениями. Ещё в 2015 году (ФЗ № 307) в пункт 14 ст. 155 ЖК РФ были внесены дополнения и последнее предложение в этом пункте устанавливает, что начиная с 91 дня по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования.

Эти положения начали действовать с 1 января 2016 года, соответственно, до этой даты расчёты пени велись старым способом.

Успехов Вам!