Как правильно написать ходатайство на снижение тяжести преступления?

• г. Санкт-Петербург

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Мой муж осужден по статья 161 часть 2 и статья 162 часть 2...на срок 3 года и 2 месяца. Хотим попробовать написать ходатайство на снижение тяжести преступления, а как не знаем... у него мать инвалид первой группы, тяжелое положение в семье.. это наверно может являться как смягчающем обстоятельством... прошу помочь написать все по грамотному.. за ранние спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ст 15 п6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы."

вам необходимо обратиться к местному адвокату, что документ был составлен юридически грамотно, необходима заверенная копия приговора, ознакомление с текстом приговора