Вопросы о капремонте - Какие обязанности несут совладельцы квартир?

• г. Москва

Я имею в собственности 1/2 кв, но прописана в другом городе в квартире мужа, где не имею собственности. Должна ли я платить за капремонт в той квартире, где у меня доля?

Моему отцу 79 лет, должен ли он платить за капремонт, являясь собственником 1/2 доли квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна, собственник обязан платить за капремонт, но есть определенные категории граждан, которым могут предоставляться льготы. Ваш отец подходит под льготную категорию граждан. . Вот перечень:. Согласно

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме 2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.согласно
ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

Удачи вам!