Вопрос оплаты за отключение и подключение электроэнергии после погашения задолженности в 2016 году
199₽ VIP

• г. Москва

Была задолженность в 2016 г за электроэнергию она уже погашена, а оплату за услугу отключения и подключения прислали сейчас Имеет ли право брать оплату за отключение электроэнергии 1000 руб и подключение электроэнергии 1000 руб.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеют права. На этот счет могут быть приняты соответствующие решения на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ). Поэтому советую изучить документы (протоколы общего собрания), чтобы оценить что принимали на этот счет.

Это лучший ответ

Смотря когда было отключение. Если прошло 3 года, то скажите, чтобы в суд шли, а там заявите об исковой давности согласно статьям 196 и 199 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если не прошло, то тяните время. И не признавайте долг. Иначе восстановите срок исковой давности. А так могут требовать. Имеют право.

В соответствии с пунктом 121 (1) расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Отключение электроэнергии - определенные действия, которые подразумевают, что сначала выносится уведомление лицу лично под расписку (писмо с уведомлением) , с предложением в течение 20 дней произвести оплату, в случае неуплаты - отключение. Если должник не оплатил долг - то при отключении составлячется акт, с выхов на место, в котором прописываются дата, время, показания проборов, основание отключения и др.

Как обычно делают коммунальщики - не уведомили, отключили и пошли.

Такие действия - нарушения. Постановления Правительства РФ № 354 и № 442.

В случае если Вас отключили и у них нет доказательств, таких, как уведомление, акт, то нет права требовать какие либо деньги за отлючение и подключение.

Сами отключили, причем незаконно, сами и подключили.

Если условия отключения ими не соблюдены - отправьте им письменно отказ от оплаты, поскольку считаете, что их действия незаконны, в случае их требования-обратитесь в прокуратуру. Или можете сразу обратиться.