История с грязной водой и подозрением в проступке - какие последствия ждут моего товарища?

• г. Волгоград

С моим товарищем произошла следующая история: Как то осенью, после дождичка шел он хорошо одетый в гости и тут едет ему на встречу машина, товарищ не успел отойти, и эта машина не снижая скорости въезжает в лужу и окатывает его грязной водой с ног до головы, одежда практически вся испорчена, так как в этой луже еще присутствовало содержание масляного пятна. Через некоторое время товарищ увидел данную. Машину в соседнем дворе т.к. номер запомнил, не долго думая он подобрал кусок разбитого стекла и проткнул этой машине 4 колеса. Но через некоторое время его вызывают в полицию. И предъявляют ему видеозапись, где мужчина похожий на него проходя мимо, якобы колет колеса. Он естественно говорит что это не он и т.д.на видео он отдаленно похож на себя. Вопрос: если докажут что это он. какое наказание за это ему может быть? Заранее спасибо, с уважением Вячеслав Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

Ст.167 УК РФ, до 4 лет лишения свободы. Пусть ищет адвоката срочно.