Почему беременная невестка не получает бесплатное питание для москвичек в женской консультации города Москвы?

• г. Москва

Невестка беременная 26 нед. Получила рвп. Состоит на учете в женс консультации г. Москвы. Зарегистрирована по месту жительства мужа. Муж москвич. Почему ей не выдают бесплатное питание для беременых как для москвичек?

Ответы на вопрос (2):

Потому что она не та "москвичка", на которую распространяет действие законодательство города Москвы. Право на бесплатное питание имеют беременные женщины с российским гражданством и зарегистрированные в Москве по месту жительства (постоянная прописка).

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

Статья 30.1. Оказание натуральной помощи беременным женщинам и кормящим матерям

Беременным женщинам и кормящим матерям бесплатно отпускаются по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы продукты питания в порядке, установленном Правительством Москвы.

Правительство Москвы

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2016 года N 292

Положение об обеспечении бесплатными продуктами питания отдельных категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы

3. При подаче заявления для получения продуктов питания по заключениям врачей предоставляются оригиналы следующих документов:

а) для женщин - паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации в городе Москве;

Необходимо обратиться с заявлением на имя главврача женской консультации для получения рецепта на питание, также необходимо получить медицинское заключение врача-гинеколога о том, что беременная нуждается в полноценном питании.

Статья 52 ФЗ от 21.11.2011 N 323 «Об основах охраны здоровья граждан» согласно которой беременные и кормящие женщины должны обеспечиваться дополнительным питанием через специальные пункты.

При наличии РВП могут отказать, так как необходимо предоставить паспорт при оформлении.