В поликлинике, где я прописан, сказали, что если я работаю в Москве, то этим оформлением должен заниматься работодатель.

• г. Москва

Я прописан в области, работаю в Москве.

Мне нужно получать карту обязательного медицинского страхования. В поликлинике, где я прописан, сказали, что если я работаю в Москве, то этим оформлением должен заниматься работодатель. Мне это подтвердили на прошлом месте работы, но оформить мед. страховку я там просто не успел.

На новом месте работы офис-менеджер (который занимается такими вопросами) меня просто послал, сказав, что этим заниматься не будет.

Хочу написать официальное письмо ему с копией генеральному, но я не знаю на какой документ (постановление или что там еще) сослаться.

Просьба помочь в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Ваш работодатель в этом случае нарушает ст. 9 ФЗ № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", кроме того, лишая Вас права на получение медицинской помощи нарушает ст. 42 Конституции РФ.

Статья 9. Права и обязанности страхователя

Страхователь имеет право на:

участие во всех видах медицинского страхования;

свободный выбор страховой организации;

осуществление контроля за выполнением условий договора медицинского страхования;

возвратность части страховых взносов от страховой медицинской организации при добровольном медицинском страховании в соответствии с условиями договора.

Предприятие-страхователь кроме прав, перечисленных в части первой настоящей статьи, имеет право на:

привлечение средств из прибыли (доходов) предприятия на добровольное медицинское страхование своих работников.

Страхователь ОБЯЗАН:

заключать договор обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией;

вносить страховые взносы в порядке, установленном настоящим Законом и договором медицинского страхования;

в пределах своей компетенции принимать меры по устранению неблагоприятных факторов воздействия на здоровье граждан;

предоставлять страховой медицинской организации информацию о показателях здоровья контингента, подлежащего страхованию;

зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования в порядке, установленном статьей 9.1 настоящего Закона.

Скорее всего это лень данного менеджера или его полная некомпетентность, так как заключение Вашим работодателем договора обяз.мед.страх не влечет дополнительных расходов.