Можно ли отказаться от наследства и не платить кредиты при долевой собственности квартиры с несколькими наследниками, один из которых имел кредиты без страховки?

• г. Белгород

У нас квартира в долевой собственности на 4 человека супруга умершего и двое детей в равных долях, один собственник умер и у него остались кредиты без страховки, можно ли отказаться от наследства и не платить эти кредиты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей. Вы вправе отказаться от принятия наследства. Тогда долги не придется платить.

Мы все отказываемся от наследства, его часть я так понимаю идёт государству, супруга сама там живет, какие последствия могут быть? Ее не выселят? Или не подселят ей кого либо?

Здравствуйте, Сергей!

Нужно еще смотреть, когда появились долги по кредитам. Проблема в том, что иногда требование может быть обращено и на долю супруги.

См. ст. 45 СК РФ: 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.