Возможность добавить взнос на благотворительность как смягчающее обстоятельство в уголовные дела и ходатайства об УДО

• г. Липецк

Объясните пожалуйста вот это высказывание - "

Сейчас в практике появилась интересная и полезная возможность добавить к любому уголовному делу такое смягчающее обстоятельство как взнос на благотворительность. Это обстоятельство можно применить и при подаче ходатайства об УДО". Какая благотворительность, кому и в каком виде? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый посетитель сайта! Спросите у автора высказывания - в УК, УПК, УИК, ГК, ГПК РФ изменения в связи с этим не вносились...

Прежде всего, о самой благотворительности. Ее определение приводится в ст.1 ФЗ от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)". Описываются четыре формы благотворительности: а) передача имущества (денег); б) бескорыстное выполнение работ; в) бескорыстное оказание услуг; г) иная поддержка. Теперь к интересующей Вас фразе. Дело в том, что, в отличие от строго определенного перечня отягчающих обстоятельств (ст.63 УК), перечень смягчающих обстоятельств (ст.61 УК) остается открытым - смягчающим может быть признано и не указанное в Кодексе обстоятельство. В том числе благотворительность, так как она может свидетельствовать об искреннем желании обвиняемого принести пользу обществу. Ну например, человека обвиняют по ст.228.1 УК за сбыт наркотических средств, но он жертвует некую сумму структурам, занимающимся реабилитацией наркозависимых лиц.

Большое спасибо за быстрый ответ, а какую благотворительность можно оказать и кому по статьям 111 и 162.

По этим статьям главное возместить вред здоровью и моральный.