Я военослужащий по контракту не могу сдать физо, т.к нет физ подготовки т.к служу чуть меньше полугода, да и вес у меня.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Олег!

К сожалению за не сдачу ФП уволить могут. Только основание для увольнения будет не сдача ФП, а несоблюдение условий контракта. Это обосновывается Положением о прохождении военной службы, НФП2009 и Приказом МОРФ 2002 г. №100, ОВУ ВС РФ.

Выход из ситуациии есть.

Если проблемы с весом, Вас в результате ежегодной диспансеризации должны определить в группу ЛФК (ДДН),они ФП не сдают до одного года. В течение года изменений не происходит направляют на медицинское освидетельствование. Лишний вес это болезнь - ожирение согласно, приказу МО РФ 2003 г. №200.

Согласно НФП 2009, ФП сдают раз в квартал, на пересдачу дают 5 месяцев.