Сложилась такая ситуация: я и моя дочь 11 лет являемся сособственниками квартиры по 1/2.

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: я и моя дочь 11 лет являемся сособственниками квартиры по 1/2. Я в разводе, отношения с бывшим мужем очень плохие. Пытаюсь поменять квартиру на более лучшую, в другом районе. Квартира моя была еще до свадьбы, его я там не прописывала. Сейчас разрешения на обмен (для РОНО) он не дает и грозится, в том случае, если я все-таки перееду, подать в суд и разрушить сделку. Что можно противопоставить ему в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо получить согласие органа опеки на сделку (ст.292 ГК РФ). Согласие опеки не обязательно зависит от того, даст ли отец ребенка согласие на продажу квартиры или не даст. Решение принимает опека. Есл опека откажет, вы имеете возможность обратиться в суд за получением разрешения на сделку. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инга! Вы наравне с отцом ребенка являетесь его законными представителями. В случае, если между законными представителями возникают разногласия, нужно обратиться в орган опеки и попечительства. В крайнем случае Вам также можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация. Я осуществляю обмен квартиры. Собственниками являемся я и дочь 10 лет (по 1/2 доли). Я в разводе, бывший муж там никогда не был прописан. Квартира мной получена еще до замужества через родственный обмен. Новая квартира так-же 2-х комнатная, но лучше планировка и площадь. Бывший муж написал заявление в РОНО, что он категорически против обмена, но разрешение РОНО я получила. Теперь он грозится подать в суд и разрушить сделку на том основании, что он своего разрешения не давал. Есть ли у него какие-либо шансы на это? Если да, то чем я могу подстраховаться?

Заранее спасибо.

От моих родителей мне досталась двухкомнатная квартира и от бабушки однокомнатная квартира. Однокомнатная квартира была продана. На средства от проданной квартиры был произведен обмен двукомнатной квартиры на трехкомнатную. На тот момент я была замужем. От брака имею несовершеннолетнюю дочь. Муж в квартире прописан не был. Прописаны были я, моя дочь и моя бабушка. Квартира была муниципальной и обмен производился тоже с муниципальной квартирой через бюро обмена (1999 г). После развода бывший муж подал исковое заявление в суд о праве на жилую квартиру (как проживающий там более 5 лет, якобы там за его счет был произведен евроремонт). Пл определению суда было вынесено мировое соглашение о том, что я обязана приватизировать квартиру на несовершеннолетнюю дочь и после этого зарегистрировать бывшего мужа. Бывший муж отказывается от права на квартиру и вселении. Суд состоялся в 2005 г. Я приватизировала квартиру и прописала его. Сейчас бывший муж опять подал исковое заявление в суд о предоставлении права проживания в данной квартире как члена семьи собственника и требует, чтобы я ему предоставила ключи от квартиры и не чинила препятствия для вселения. За все эти годы он ни разу не оплатил коммунальные услуги, также не платит аллименты, хотя есть решение суда о взыскании аллиментов с 2006 г. (хотя себя считает членом семьи своей дочери). Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации, как прервать этот замкнутый круг. Дочь заявила (ей сейчас 17 лет), что если папа будет жить с намт, то она уйдет из дома. Помогите, очень прошу! Суд будет 3 мая. Заранее благодарю.

Ответственный квартиросъемщик-мама. Отношения очень плохие. Сейчас она грозиться выписать меня из квартиры. Возможно ли это? За квартиру я плачу половину. Заранее спасибо!

Я являюсь единоличным собственником квартиры. Но в квартире прописаны дочь и бывший муж. С мужем в разводе более 5 лет, он в квартире не проживает 5 лет, жил в другом городе с другой семье (не расписан). Дочь замужем, так же проживает отдельно, в другом городе. Я живу в другой области. Бывший муж сейчас находится в больнице инсульт, парализован. В больнице хотят его выписывать и грозятся, что приедут с полицией и взломают дверь, завезут его в мою квартиру. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Никаких прав на квартиру он не имеет. Он ухаживать за собой не сможет т.к парализован. Ухаживать за ним не кому. Что можно сделать в данной ситуации?

У моей подруги сложная ситуация. 10 лет назад она развелась с мужем. У них осталась неприватизированная квартира полученная мужем как бывшим военным. Оба прописаны в этой квартире. Сейчас возникает вопрос о продаже квартиры. У них после развода плохие отношения. Бывший муж грозит выписать ее по суду, не поставив в известность. Так как она живет в дургом городе - то повестку вышлют по месту прописки (п. Новый быт. МО) а не по нынешнему месту жительства.

Скажите пожалуйста: насколько это возможно выписать ее из неприватизированной квартиры. Оба не жили там много лет.

Если ее могут выписать по суду - то можно ли аннулировать дальнейшую сделку купли-продажи квартиры и снова прописаться аннулировав решение суда.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация-мы покупаем квартиру, дали задаток, квартира приобретена в браке, 2 собственника мама и совершеннолетняя дочь, с бывшем мужем она в разводе более 3 лет. Юрист на сделке сказал что согласие бывшего мужа на продажу квартиры не надо, так как после развода прошло 3 года. А сейчас я более подробно прочитала и узнала, что должно пройти более трех лет с даты извещения о том, что она хочет продать квартиру. Так как должно быть? И если мы купим квартиру у неё, чем для нас это опасно?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом. Ситуация моя следующая. В мае 2017 года я купила квартиру у застройщика. Первоначально у застройщика это была одна большая квартира, позже он получил разрешение суда и разделил ее на 2 маленькие студии, которые потом продал разным людям. Дверной проем в мою квартиру делал застройщик. Сейчас сложилась такая ситуация, что председатель правления ТСН требует у меня предоставить письменное разрешение 76 % собственников на устройство дверного проема, который ведет в мою квартиру (это единственный вход и выход из нее). квартира имеет статус "квартира". Так же в квартире я сделала ремонт и вывела сан узел сейчас решаю вопрос об узаконивании моей перепланировки. Председатель грозит подать в суд для приведения квартиры в первоначальное состояние (то есть объединение двух квартир) законно ли это. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне поступить.

Такая ситуация: я развелась с мужем, он подарил квартиру своего несовершеннолетнему ребенку (дарственную сделал) я подала на алименты. Алименты он не платит нам не помогает к сыну не приходит. В квартире проживаем я и мой сын. Я его с этой квартиры выписала. Был суд по алиментам, теперь бывший муж грозится подать в суд на меня как на мошеничество угрожает и не дает никакого житья! Что делать в данной ситуации?

Матерью была куплена квартира и по договору купли-продажи и полностью оформила данную квартиру на свою дочь (мою сестру), она является собственником квартиры. Сестра в этой квартире не проживает, так как она проживает с мужем и с ребенком в квартире мужа. Полчается что в данной квартире ещё прописанаы мать, я и моя жена. Могу ли я подать на раздел имущества с сестрой? Что я вообще имею в данной ситуции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение