Сложилась такая ситуация: я и моя дочь 11 лет являемся сособственниками квартиры по 1/2.

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: я и моя дочь 11 лет являемся сособственниками квартиры по 1/2. Я в разводе, отношения с бывшим мужем очень плохие. Пытаюсь поменять квартиру на более лучшую, в другом районе. Квартира моя была еще до свадьбы, его я там не прописывала. Сейчас разрешения на обмен (для РОНО) он не дает и грозится, в том случае, если я все-таки перееду, подать в суд и разрушить сделку. Что можно противопоставить ему в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо получить согласие органа опеки на сделку (ст.292 ГК РФ). Согласие опеки не обязательно зависит от того, даст ли отец ребенка согласие на продажу квартиры или не даст. Решение принимает опека. Есл опека откажет, вы имеете возможность обратиться в суд за получением разрешения на сделку. С уважением,

Уважаемая Инга! Вы наравне с отцом ребенка являетесь его законными представителями. В случае, если между законными представителями возникают разногласия, нужно обратиться в орган опеки и попечительства. В крайнем случае Вам также можно обратиться в суд.