Как защитить свое право на квартиру, если в ней прописаны бывший муж и дочь

• г. Москва

Я являюсь единоличным собственником квартиры. Но в квартире прописаны дочь и бывший муж. С мужем в разводе более 5 лет, он в квартире не проживает 5 лет, жил в другом городе с другой семье (не расписан). Дочь замужем, так же проживает отдельно, в другом городе. Я живу в другой области. Бывший муж сейчас находится в больнице инсульт, парализован. В больнице хотят его выписывать и грозятся, что приедут с полицией и взломают дверь, завезут его в мою квартиру. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Никаких прав на квартиру он не имеет. Он ухаживать за собой не сможет т.к парализован. Ухаживать за ним не кому. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Ничего выписать суд Вам в такой ситуации не даст, я знаю позицию Мосгорсуда. Только оставаться человеком и по человечески принять такую ситуацию. Терпения Вам.

Правомерно. Он в квартире имеет регистрацию.

Вам нужно предъявить иск выселить его.

И дочь тоже.

Ничего сложного здесь нет.

Товарищ Давыдов А. А. знает какую-то невероятную позицию мосгорсуда, по которой собственник не может "выписать" из квартиры бывшего члена своей семьи. Да, "выписать" действительно нельзя, потому что понятие "прописка" осталось в СССР.

А товарищ Панфилов, видимо, не только часто видел, как медсестры с ОМОНом выламывают двери чужих квартир, чтобы внести лежачего больного, но и предлагает выселить человека, который в квартире и не проживает.

Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования. И на 99 процентов суд вынесет решение за пару заседаний. У вас же не муниципальная квартира.

Никакие врачи с полицией Вашу дверь взламывать не будут, это противозаконно, никто за такое браться не будет. Вас просто шантажируют, чтобы палату освободить.

И повторюсь, Ваше право признать бывшего мужа утратившим право пользования неоспоримо, подтверждается как Жилищным Кодексом РФ, так и ГК РФ. Суды по таким делам обычно даже не задумываются.

Здравствуйте, Ирина.

Не хочется вас огорчать, но бывший супруг имеет право проживать по адресу своей регистрации (прописки). Право пользования жилым помещением прекращается только по решению суда. Подробнее об этом вы можете узнать из ст.ст. 31 и 83 ЖК РФ.

Следовательно, сотрудники полиции действительно могут прибыть к вам и потребовать не чинить препятствий для вселения жильца по адресу его регистрации.

Вы, не несете обязательств по уходу и содержанию бывшего супруга в соответствии со ст. 90 СК РФ. Однако, такие обязательства возлагаются на вашу дочь, в соответствии со ст. 87 СК РФ.

Выписать бывшего супруга из квартиры вы сможете только через суд, если докажите, что все предыдущее время он не проживал по адресу регистрации, не оплачивал коммунальные услуги и т.д. Но учитывая его состояние здоровья, сделать это будет очень трудно.

Возможно, вам или дочери удастся решить вопрос о помещении "жильца" в дом престарелых и инвалидов в вашем городе. Это наиболее оптимальный вариант в сложившейся ситуации.