Как перевести построенный дом в собственность без договора аренды?

• г. Чита

Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос такой, в 2005 г взяла уч в аренду под строительства жилого дома, есть все документы, то есть кадастровый номер, межевание, распораспоряжение мэра г читы, а вот договора аренды нет, так как приехала продлить и больше его не видела, мне сказали что он просрочен был, и неотдали обратно, сказали стройтесь, у вас есть межевание распоряжение мэра и кадастр, построили дом в 2009 г,теперь он как самострой? На дом есть кадастровый паспорт, есть тех паспорт, есть акты обследования, все в полном порядке, тех паспорт выдали в 2012 г, за участок плачу как за фактическое пользование, плата оренды, могу ли я без суда перевести дом в собственность? Я же не захватывала участок, а теперь мне говорят договора не было, а он был! Юристы все по разному говорят, заранее спасибо вам!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на вновь построенный индивидуальный жилой дом.