Возможно ли оспорить налог на наследство, учитывая родственные отношения?

• г. Москва

После смерти матери я и мой брат вступили в наследство по завещанию оставленного ею, в равных долях. Налоговая инспекция насчитала налог "На имущество переходящее в порядке наследования", без учета родственных отношений. Можно ли это оспорить? Мы же родные дети.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если Вы были прописаны вместе с мамой, то были бы освобождены от уплаты налога вовсе. Если бы Вы вступали в наследство не по завещанию, а по закону, то налог на имущество Вы бы платили как наследники 1-й очереди (минимальная ставка). Но т.к. Вы вступали в наследство по завещанию, то Вы приравниваетесь к т.н. "другим наследникам" и налог взимается по максимальной ставке. Парадокс нашего законодательства. (см. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Вы могли принять наследство как наследники по закону первой очеред, для которых предусмотрены налоговые льготы. Однако вы приняли наследство как наследники по завещанию, а потому для налогообложеня вы имеете статус "иных наследников". С уважением,