Возможно ли оспорить налог на наследство, учитывая родственные отношения?

• г. Москва

После смерти матери я и мой брат вступили в наследство по завещанию оставленного ею, в равных долях. Налоговая инспекция насчитала налог "На имущество переходящее в порядке наследования", без учета родственных отношений. Можно ли это оспорить? Мы же родные дети.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если Вы были прописаны вместе с мамой, то были бы освобождены от уплаты налога вовсе. Если бы Вы вступали в наследство не по завещанию, а по закону, то налог на имущество Вы бы платили как наследники 1-й очереди (минимальная ставка). Но т.к. Вы вступали в наследство по завещанию, то Вы приравниваетесь к т.н. "другим наследникам" и налог взимается по максимальной ставке. Парадокс нашего законодательства. (см. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Спросить
Пожаловаться

Вы могли принять наследство как наследники по закону первой очеред, для которых предусмотрены налоговые льготы. Однако вы приняли наследство как наследники по завещанию, а потому для налогообложеня вы имеете статус "иных наследников". С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим после смерти моей матери вступил в новый брак и изменил завещание не в мою пользу, хотя моя мать завещала половину имущества мне. а по новому завещанию все имущество отходит его новой жене. Я после смерти матери вступила в долю наследства. Дом оформлен на отчима. И он без моего согласия изменил завещание. Я подала в суд. что мне светит? Правомерно ли это?

Человек N составил завещание своего имущества на своего сводного брата. После смерти N брат не хочет вступать в наследство, а хочет, чтобы в наследство вступили двое сыновей N в равных долях. Как правильно оформить брату отказ от завещания, чтобы в наследство вступили сыновья N с минимальными потерями?

Прошу дать мне раз'яснеия.

"Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:..."

Что понимаить под НАСЛЕДОВАНИЕМ? Входит ли в это понятие наследование по завещанию? Правильно ли я понимаю статью закона:

Если я по завещанию передаю мою приватизированную квартиру сыну, то после моей смерти он не будет платить налог на собственность, так как прописан вместе со мной в моей квартире.

Спасибо.

Натилия.

После смерти матери завещания небыло, отец встктупил в права наследования по закону но неуспел оформить, умер, после его смерти я принял наследство по завещанию отца. Мой тоец был отчимом моему брату и сестре, после смерти матери - сестра отказалась от вступления в наследство в пользу моего отца, а брат ничего неписал. Сейчас они хотят оспорить завещание и поделить квартиру. Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

При наследовании по завещанию очередность наследования рассматривается ли. После смерти отца открылось наследство, которое он мне завещал, Налоговая инспекция начислила налог 20%, правы ли они? Спасибо.

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

, могу ли я претендовать на часть наследства? Как оспорить завещание?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне вступить в право наследования, после смерти второго родителя, если я не знаю, что вошло в наследство, а родные брат и сестра умалчивают о наследстве, завещания нет. Была квартира, машина, гараж.. Может ли натариус выдать мне право наследования, по моим документам удостоверяющим родственные отношения?

Получил в порядке наследования квартиру после смерти бабушки, на момент смерти был прописан в этой квартире, налоговая инспекция прислала извещение с требованием уплатить налог на наследование. Правали налоговая инспекция и как правильно рассчитать сумму налога? Заранее признателен за любую оказанную помощь. Вячеслав.

После смерти матери осталось наследство, я написала заявление нотариусу и вступила в наследство, брат только написал заявление, но факт родственных отношений доказать не смог, в последствии скончался. Возможно ли мне получить долю брата в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение