После смерти отца открылось наследство, которое он мне завещал, Налоговая инспекция начислила налог 20%, правы ли они?

• г. Москва

При наследовании по завещанию очередность наследования рассматривается ли. После смерти отца открылось наследство, которое он мне завещал, Налоговая инспекция начислила налог 20%, правы ли они? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, сейчас при завещании не учитывается степень родства.

Закон возлагает исполнение завещания именно на наследников по завещанию. Иначе говоря,распространять правила ст. 1133 на наследников по закону оснований нет. По общему правилу завещание исполняется наследниками.

Лилия чтобы оценить правильно ли налоговая инспекция начислила Вам налог необходимо знать общую сумму завещанного имущества.