Я ухаживаю за престарелой одинокой женщиной, что мне лучше оформить над ней опекунство или пожизненную ренту?

• г. Люберцы

Я ухаживаю за престарелой одинокой женщиной, что мне лучше оформить над ней опекунство или пожизненную ренту?

Ответы на вопрос (3):

Оформить лучше ренту.

Людмила, здравствуйте! Опека устанавливается только над гражданами, которые признаны в судебном порядке недееспособными. А признать гражданина недееспособным можно только в том случае, если он болен тяжелым психическим забоелванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях.

Скорее всего, это не Ваш вариант. Соответственно, если женщина согласна, то необходимо заключить договор ренты (пожизненного содержания с иждивением).

С уважением,

Харченко О.В.

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.