Ограничения в правах собственников квартиры - ключевая проблема и НПА, регулирующие защиту от клонирования ключей

• г. Нижний Новгород

Купил квартиру, по ЕГРП в ней четыре собственника, но на руки выдали один ключ остальные нужно покупать, насколько понимаю это ограничение прав собственников, но еще интересует вопрос о том, что ключи которые выдают имеют блокировку от клонирования, я же хотел бы делать себе столько ключей сколько нужно сам (клонируя их) не является ли данная защита нарушением прав собственников, какие есть НПА регулирующие данный вопрос?

Ответы на вопрос (6):

Как правило, при установке домофона выдается несколько экземпляров ключей для каждой квартиры. Вы можете запросить копию договора с организацией, которая устанавливала домофон, у этого председателя ЖСК (Вы как собственник имеете на это право), в договоре должно быть прописано количество изготавливаемых дубликатов. Если там указано несколько дубликатов, то председатель обязан Вам выдать их, а не хранить у себя. Если по договору прописана 1 шт. на квартиру, то здесь только договариваться с председателем, поскольку законодательно такой вопрос не урегулирован. Вы можете, как Вам посоветовал коллега Мурашко Владимир, сделать это посредством созыва общего собрания собственников помещений.

Спасибо, а что по поводу блокировки от клонирования ключей?

Здравствуйте, Андрей!

Это уже зависит от технических характеристик самого замка. Если это простенькие магнитные, то там нет никаких блокировок. Дубликат изготавливается достаточно легко.

В том то и дело. Что она стоит, правомерно ли это?

Если собственники жилых помещений проголосовали за установку замка на входную дверь в подъезде, то вполне законно.

В том то и дело, что блокировка есть, правомерно ли это?