Необходимо свидетельство о наследовании продавцом земли для совершения сделки по покупке частного дома в черте города

• г. Саранск

В 2019 хочу купить частный дом в черте города. Дом продавец получила по наследству от сестры до 2008 года есть свидетельство о наследовании. Землю купила у города будучи в браке 2008 году. Было получено свидетельство о собственности на землю, в нем указан только продавец. В 2009 году они развелись. В 2010 году муж умер, есть свидетельство о смерти. У них остались совершенно летние дети, они в наследование не вступали. Собственник по всем документам на дом и землю один - продавец, при одобрении сделки ипотеки в банке требуют свидетельство о наследовании продавцом земли.

Это правильно? Ведь по документам продавец один собственник.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае свидетельства о праве на собственность (жилой дом), земля, в подтверждении можно заказать выписки из ЕГРН, эти документы для банка являются доказательствами что собственность принадлежит продавцу. Если продавец получил землю по договору купли продажи от муниципалитета, то в свидетельстве на право собственность на землю (документы основания смотрите должно быть написано первичный документ) "договор купли продажи земельного участка Администрации..."