Квартира и сад оформлены на маме. Подлежат ли они наследованию (выделению доли) после смерти отца?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, доли отца будут передаваться по наследству, делится между наследниками согласно очередности (Глава 63 ГК РФ).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Добрый день, если квартира и сад КУПЛЕНЫ в браке родителями, у них нет брачного договора, изменяющего режим совместной собственности, то да, в этом имуществе есть доля отца, ее можно выделить при наследовании.