Вопрос о наследовании доли умершей матери - ждать еще 6 месяцев или оформлять как не успевшую вступить в наследство?

• г. Томск

9 месяцев назад умерла моя мама. Наследников было 4: ее муж, сын, дочь и мать. Муж и сын написали отказ от наследства в пользу дочери, а мать не успела вступит в наследство, так как болела и умерла. Как поступить с ее долей? Ну но ли ждать еще 6 месяцев или можно уже сейчас оформить как не успевшую вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Кира, если мать совершала действия по принятию наследство после смерти дочери, то необходимо устанавливать факт принятия наследства ст. 264, 1153 ГК РФ.

Если нотариус оставил за ней долю, то имеете право вступить в наследство после её смерти ст. 1142 ГК РФ, в течении 6 месяцев.

Кира, если нотариус оставил за ней долю, то Вам необходимо вступать в наследство ст. 1153 ГК РФ, и ждать 6 месяцев, после чего нотариус выдаст свидетельство.

Мать не совершала никаких действий по принятию наследства, физически не могла, она находилась в стационаре. То есть, мы оформили три доли, а четвертая доля, материна, осталась неопределенной. Вопрос в том, можно ли эту долю оформить, не ожидания 6 месяцев после смерти матери, не успевшей вступить в наследство?