Вопрос о возможности оформления ухода за проживающей в другом городе бабушкой, если дочь прописана и проживает в Москве и имеет проблемы с работой из-за частых заболеваний детей

• г. Чебоксары

Если бабушка (90 лет) прописана и проживает в другом городе, а дочь моя прописана и проживает в Москве, можно ли ей оформить уход за бабушкой? Дети у дочери часто болеют и не может работать. Стаж рабочий дочери волнует меня меня.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Даже если дочь оформит уход за бабушкой стаж рабочий ей идти не будет, будут только начисляться в небольшом количестве баллы.

Правила назначения компенсационной выплаты по уходу за пожилым гражданином не требуют того, чтобы ухаживающий и его подопечный проживали совместно или хотя бы в одном населенном пункте. Поэтому формально тот факт, что дочь проживает в другом городе, основанием для отказа в назначении выплаты быть не может. Правда, у органов ПФР есть право провести проверку, в самом ли деле осуществляется уход, и при его отсутствии прекратить выплату компенсации. Но, насколько могу судить, пока они по этому поводу вообще не заморачиваются, ограничиваясь ловлей лишь скрывающих факт трудоустройства.

Ну а по поводу включения в страховой стаж, вот выдержка из Постановления от 2 октября 2014 г. N 1015

"В страховой стаж включаются (засчитываются):

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет".