Как мне доказать, что мы были в браке гораздо дольше, и квартира - совместно нажитое имущество?

• г. Москва

У меня умер муж, у него осталось трое детей от предыдущих браков. Наш брак был зарегистрирован 3 года назад, но мы вместе прожили больше 20 лет. Один из сыновей претендует на долю в наследстве, в которую входит квартира мужа. Нотариус говорит, что поскольку брак был заключен после получения мужем этой квартиры, то сын имеет право на 1/2 долю квартиры. Как мне доказать, что мы были в браке гораздо дольше, и квартира - совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Можете предъявить в суд иск о признании права собственности на 1/2 квартиры, и на основании поданного заявления приостановить наследственное дело. Если не докажете право собственности, то будет так, как Вам сейчас говорит нотариус.

Нахождение в фактических брачных отношениях не дает вам права на признание общей собственностью имущества супругов. Для определения других возможностей мало информации. Может вы вложили в квартиру много средств в браке (признать общей по ст.37 СК РФ). Может есть другое имущество и можно использовать преимущественное право наследования этой квартиры вами. Вы не указали, как именно приобретена квартира. Может вы вкладывали туда свои личные средства.

Уточните.