Я гражданин Украины. Нахожусь на территории РФ Могут ли меня впустить в зал заседания так как я свидетель.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины. Могут ли меня впустить в зал заседания так как я свидетель.

Ответы на вопрос (5):

Андрей, конечно Вы можете как свидетель, да и не свидетель попасть в зал заседания.

Если вас вызвали повесткой, то прийти обязаны, так как в случае невки могут доставить принудительно:

В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. (ГПК РФ)

В случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель... могут быть подвергнуты приводу (УПК РФ).

А если подвергнут, то это полиция - они то уж точно проверят ваши документы.

А если я нахожусь на территории РФ не легально. Могут меня впустить в зал заседаний.

Андрей, обычно приставы миграционными вопросами не занимаются.

Просто очень сильно боюсь идти с украинским паспортом.