Наследование доли в квартире - как распределяется имущество после развода?

• г. Казань

У брата до брака была 1/4 доли родительской квартиры. Он женился В браке у них родились двое детей. Они купили четырехкомнатную квартиру. В период брака умерла мама и ему досталось уже не 1/4 а 1/3 доли за квартиру. Позже они развелись. Имеет ли бывшая жена и дети если он оставляет одну четвертую долю в своей квартире купленной во время брака долю на одну третью родительской квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Лилия, ни на первую долю, ни на вторую долю они претендовать не могут, т.к. это не совместно нажитое имущество.

Нет, эта доля частично была приобретена до брака, частично - по безвозмездной сделке (наследование). После развода супруга ни на что рассчитывать уже не может. Дети будут его наследниками.

На 1/3 доли родителя жена не имеет права ст 36 СК

А дети будут иметь в порядке наследования ст 1142 ГК.