Я гражданин РБ,родился в РСФСР, сейчас хочу получить Российское гражданство. Возможно ли получить двойное гражданство?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РБ,родился в РСФСР, сейчас хочу получить Росийское гражданство. Возможно ли получить двойное гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Двойное не получите. Но вполне вероятно, получите два гражданства.

При подаче в Федеральную миграционную службу заявления о предоставлении российского гражданства Вас попросят приложить нотариально заверенное заявление в Посольство РБ в РФ о Вашем намерении выйти из гражданства Беларуси в связи с желанием вступить в российское гражданство. Когда оригинал такого заявления Вы направите в наше белорусское посольство, то Вам поступит ответ, суть которого сводиться к тому что на основании Вашего заявления выйти из гражданства РБ невозможно. А когда Вы явитесь в Посольство, то Вам просто и ясно скажут, оставайтесь и гражданкой РБ и получайте гр-во РФ, мы никаких претензий к Вам не имеем.

В итоге: Вы получаете российское гражданство, и у Вас остается белорусское.

А сейчас рассмотрим эту ситуацию с точки зрения белорусского законодательства.

в соответствии со ст.9 Закона о гражданстве Республики Беларусь, - " Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства".

Таким образом, на основании указанной статьи, даже получив гражданство России, Вы не потеряете гражданство Республики Беларусь, но и не будете в Беларуси признаваться иностранным гражданином. Иными словами, находясь с Беларуси, бесполезно размахивать перед носом чиновников российским паспортом, или театрально охать где-нибудь на бресткой таможне и требовать "немедленно посла России или, на крайняк, российского консула" - ваш российский паспорт вкупе с белорусским там не будет иметь никакого значения (пока Вы не выйдете из гражданства Республики Беларусь). Кстате, аналогично и в России, для них Вы также будете исключительно гражданкой РФ.

Статья 11 Закона о гражданстве РБ гласит: "За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами".

Поэтому, получив гражданство России Вы приспокойно можете оставаться гражданкой Беларуси. И российские и белорусские власти это прекрасно понимают. Более того, выйти из гражданства Вас никто заставить не может, это Ваше исключительное решение.

Российское законодательство допускает двойное гражданство, а вот позволяет ли это закон РБ, я не уверен, по моему в Белоруси двойное гражданство запрещено.

Было запрещено. Сейчас такового основания утраты гражданства РБ как наличие гражданства другого государства нет.

Замечу, что в большинстве случаев граждане Белоруссии имеют право получить гражданство России в упрощенном порядке - на основании 4-х стороннего соглашения (Белоруссия, Россия, Казахстан, Таджикистан). Этот порядок в принципе не требует отказа от существующего гражданства.