С мужем не живем вместе с 2010 г. сентября месяца, разорвали наши отношения в марте 2011, развелись в августе

• г. Кстово

С мужем не живем вместе с 2010 г. сентября месяца, разорвали наши отношения в марте 2011, развелись в августе, у меня есть гражданский муж, которого ребенок называет папой, бывший муж платит алименты в размере 1200 р в месяц, но при этом зарплата у него сдельная, т.е. он может платить больше, но если спрашивать у него деньги он не дает, говорит, что сам свозит ребенка по магазинам, но ни разу даже не ездил с ним ни в больницу, ни на прививки, за год, не считая алиментов, я получила от него (в разное время) в сумме 5000 рублей (т.е. около 1000 раз в три месяца) он всегда занят, вечно в долгах, всегда пьяный в кругу друзей и девушек, о ребенке он вспоминает раз в месяц, чтобы спросить как дела, и все, даже когда у него выходные, он вечно занят, я прекратила всякие старания, чтобы у ребенка был отец, и вот через пол года, когда моя дочка забыла его, и воспринимает только другого отца, он просит чтобы мы к нему приехали, так как он соскучился, на мое предложение приехать самому, ответил отказом, сказал, что именно я обязана к нему приехать, в противном случае он пойдет в органы опеки, но какой же он отец, если никогда не участвовал в жизни дочери, в воспитании, не покупал одежды и еды, ни разу в жизни не вставал к ней ночью, не кормил, да, даже памперс не менял, когда была маленькая, у него хватало терпение сидеть с ней полчаса, и то перед компом, потом отдавал мне и продолжал сидеть дальше, раньше, когда я еще приезжала к нему в гости (хочу выделить, не он к ребенку, а я к ним со свекровью) он сидел за тем же самым компьютером, ребенка мог взять на руки буквально один раз, при этом ребенок, его и свекровь боится, потому, что не узнает, как объяснить мужу, что его поведение для ребенка стресс, а он угрожает мне, что отнимет ребенка, а я боюсь, представить трубку, если у него получится, помогите?!

Ответы на вопрос (1):

Как объяснить мужу - это не юридический вопрос. Объясняйте - как сможете. В конце концов, у вас есть другой мужчина, который так же может поговорить по-мужски.

Что касается лишения родительских прав - то сложно что либо предполагать. Поскольку

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Как видите, требуется длительная неуплата алиментов. А он - платит. Пусть - по 200 руб., но платит.

Обращайтесь в органы опеки, может помогут.

И ещё, вы своему бывшему (и его маменьке) ни чего не должны. И не обязаны. Вы должны растить своего ребенка и больше Вы ни кому ни чего не должны. Если у него такое жгучее желание общаться с ребенком, пусть поднимает пятую точку и приезжает. Предварительно забежав в магазин или на рынок. Что бы не с пустыми руками к дочери ехать.

Всего доброго.