Потеряла паспорт, оплатила штрафы, нашла документы - как вернуть деньги за оплаченную квитанцию?

• г. Ростов-на-Дону

Я потеряла паспорт, обратиась в полицию и составили протокол. Затем заплатила штраф 100 р. и госпошлину 1500 р., но документы в ФМС не успела сдать, а паспорт нашла, как вернуть деньги за оплаченную квитанцию?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, боюсь, что Вы уже ничего не вернёте. Паспорт уже наверняка аннулирован. Поэтому бесполезно, что Вы его нашли. Его уже нет в системе.

как вернуть деньги за оплаченную квитанцию?

Издательство "Главная книга", 29.12.2018

Как вернуть излишне уплаченную госпошлину

Все случаи возврата госпошлины перечислены в п. 1 ст. 333.40 НК РФ. Например, вы заплатили больше, чем надо. Другой случай - суд оставил без рассмотрения или вернул исковое заявление.

Госпошлину не вернут (п. 4 ст. 333.40 НК РФ, Письма Минфина от 09.02.2018 N 03-05-04-03/8039, от 29.01.2016 N 03-05-05-03/3840):

• если госорган принял отрицательное решение, например отказал в выдаче лицензии или в регистрации права собственности на недвижимость;

• если организация сама отозвала свое заявление, например о выдаче лицензии.

Для возврата госпошлины подайте заявление ее администратору (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Администратора определите по трем первым цифрам КБК, на который платили пошлину (Приложение N 3 к Приказу Минфина от 08.06.2018 N 132 н). Если это 182, администратор - налоговый орган. В частности, он администрирует госпошлину в суд (Письмо Минфина от 12.01.2017 N 03-05-06-03/457).

ФНС утвердила форму заявления о возврате администрируемой ею госпошлины. У других госорганов могут быть свои формы заявлений.

К заявлению о возврате приложите (п. 3 ст. 333.40 НК РФ):

• платежное поручение или квитанцию на уплату пошлины (Письмо Минфина от 22.05.2018 N 03-05-06-03/34446);

• документы, подтверждающие ваше право на возврат, например решение суда.

Заявление о возврате госпошлины надо подать в течение трех лет со дня уплаты (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Вернуть деньги вам должны в течение месяца со дня подачи заявления (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

В налоговом учете возвращенную госпошлину включите в доходы. При УСН с объектом "доходы" возвращенную пошлину в доходах не учитывайте (ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 21.12.2017 N 03-11-11/85518).

В первую очередь Вам нужно обратиться в ОВМ по месту регистрации и уточнить не выставлен ли Ваш паспорт РФ в розыск, если нет, то это хорошо! Тогда, во вторых, пишете там же заявление о возврате излишне оплаченной госпошлины, приложив саму квитанцию, реквизиты Вашего счета куда перечислят госпошлину.