Столкновение задним ходом - стоит ли доказывать вину пешехода или признать вину водителя?

• г. Киров

При наезде задним ходом всегда виноват водитель или нет, дело передано в суд, средняя тяже ть ущерба, 2 часть от 10000 до 25000 или лишение прав на 2 года, на проезжей части наехал, продолжение пешеходной дорожки при заезде во двор, такой вопрос стоит ли стоит доказывать в суде что вина пешехода или сразу признать вину нарушения водителя и прос ть что дали штраф.

Ответы на вопрос (4):

Ну тут на лицо ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Конечно в данном случае виноват водитель, а потому не вижу особого смысла отрицать свою вину…

В данном случае отрицать вину не имеет смысла, т.к. Вы действительно нарушили закон и доказать обратное (99,9%) у Вас не получится.

Если Вы признаете вину, возместите все затраты на лечение, моральный вред и тд и тп, если потерпевший подтвердит, что не имеет к Вам претензий и просит не лишать водительского удостоверения, то у Вас есть шанс остаться водителем. Во всех иных случаях, с учётом имеющейся судебной практики, Вас лишат водительского удостоверения.

А скажите пожалуйста если шансы не лишиться вод. удостоверения, потерпевший возмещен моральный вред и взята расписка, претензий не имеет, нарушения пдд за год были, все оплачены.