Я с 1961 г. рожд. Напомните какие года брались на пенсию? И с 1988 г. по 1992 г. можно заказать в ПФ пересчет пенсии за эти года?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Валентина, заработная плата для назначения пенсии берется за 2000-2001 г. по сведениям пенсионного фонда, если коэффициент по заработной плате меньше максимального 1,2, то берутся любые пять лет подряд до 01.01.2002 г (статья 30 ФЗ №173-ФЗ). Если Вам пенсия назначена не из максимального коэффициента, то можете взять пять лет и пересчитать размер пенсии.