Подача заявления о выдаче судебного приказа или обращение в районный суд по вопросу расторжения договора займа и возврата средств

• г. Иркутск

В июне 2018 г. мной (Займодавец) был заключен с ООО (Заемщик) договор займа денежных средств в размере 250 тыс. руб., срок договора на 1 год. Договором займа предусмотрено, в случае досрочного расторжения договора по инициативе Займодавца, Заёмщик обязан вернуть сумму займа в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления от Займодавца. В договоре не указана по какой причине можно потребовать денежные средства раньше срока. Подала заявление, прошло 10 рабочих дней, денег нет.. Могу ли я подать заявление о выдачи судебного приказа в МС или нужно подать в районный суд с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Спасибо. (выгода моя подать на судебный приказ, там гос пошлина в два раза меньше, а выдатут ли его или направят в районный суд?!)

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вы сами вправе решать, как именно вам поступить. Вы можете обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье, а можете и в порядке искового производства обратиться в районный суд. Я бы обращался сразу в районный, так как судебный приказ должник отменит и всё, потом придется все равно обращаться в районный суд.