Сможет ли физ лицо забрать квартиру, если на данный момент не могу вернуть средства по договору займа?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Взял деньги у физ лица под залог единственной Квартиры. Оформили договор займа и договор залога через МФЦ. Сможет ли физ лицо забрать квартиру, если на данный момент не могу вернуть средства по договору займа?

Ответы на вопрос (12):

Да, сможет забрать, на основании ст. 334 ГК РФ. Даже если это единственное жилье.

Да, сможет, так как квартира находится в залоге, ипотеке (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Статья 446 ГПК РФ не защищает должника в данном случае. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора залога. Возможно есть шанс избежать взыскания на объект залога.