Как отстоять свои права в суде по гражданскому делу о взыскании задолженности за услуги теплоснабжения, если отопление отсутствует в квартире с 2001 года и оплата не производилась?

• г. Москва

Я вызвана в суд в качестве ответчика по гражданскому делу о взыскании задолженности за услуги теплоснабжения. Так как отопление отсутствует с 2001 года и по настоящий момент - оплату я не производила. Чем я могу руководствоваться при отстаивании своих прав в суде?

Ответы на вопрос (1):

Правила

предоставления коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1099)

(с изменениями от 24 февраля 1995 г., 13 октября 1997 г.)

" 1.1. Правила разработаны с целью защиты прав потребителей коммунальных услуг на основе Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст. 766) и регулируют отношения между исполнителями* и потребителями** услуг по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и канализации (далее - услуг).

1.2. Настоящие Правила определяют порядок предоставления и оплаты услуг, права и обязанности потребителей, права, обязанности и ответственность исполнителей.

1.3. Настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и распространяются на потребителей и исполнителей услуг по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и канализации независимо от их ведомственной принадлежности, форм собственности и организационно-правовой формы.

4.1. Потребитель имеет право:

4.1.1. На получение услуг установленного качества, безопасных для его жизни и здоровья, не причиняющих вреда его имуществу.

4.1.2. Требовать от исполнителя возмещения в полном объеме убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу вследствие недостатков в предоставлении услуг, а также морального вреда в размере и порядке, определяемом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.1.3. Не производить оплату услуг на время перерывов сверх установленных договором. При этом прекращение оплаты не освобождает исполнителя от возмещения убытков и вреда".

Спросить
Пожаловаться

В суде рассматривалось дело о вселении в 2009 году. Я являлся истцом по делу, прописан в данной квартире с 2000 г. и на данный момент. Спорная квартира является муниципальной, ответственным квартиросъёмщиком выступает ответчица. Ответчица - бывшая гражданская жена, в гражданском браке проживали с сентября 2000 г. по май 2005 года. У меня такой вопрос: при вынесении решения каким кодексом должен руководствоваться суд Жилищным кодексом РФ или Жилищным кодексом РСФСР?

В 2009 году у Ответчика перед мной образовалась задолженность по арендной плате.

В 2011 году я подал иск в суд о взыскании данной задолженности, Ответчик в суд не явился и уведомление суда не получал, было вынесено заочное решение в мою пользу.

В 2013 году Ответчик отменил заочное решение и дело назначили на пересмотр.

Не сможет ли на суде Ответчик заявить что срок исковой давности истек?

Судебный приказ от 01.03.2019 Мирового суда о взыскании задолженности по оплате услуги отопление в 2017 - 2018 году при наличии индивидуального отопления в квартире МКД.

По гражданскому делу истец требует в судебном порядке оплаты ответчика, который ранее проиграл суд, за все поездки и услуги адвоката за один день до истечения трехлетнего срока. Притом, договор об оказании услуг адвокатом составлен в октябре 2010 года, а услуги определяются с 2009 года. Перспективы ответчика?

Если в стоимость услуг представителя истца входят - консультации, ознакомление с делом, составление иск. заявления, услуга по оплате госпошлины, подготовка ходатайств, представительство в суде, исполнение решения суда, обязан ли ответчик оплачивать такие расходы в полном размере? Можно ли оспорить неправомерную сумму оплаты за консультации, услугу по оплате госпошлины? Если к суду было привлечено три ответчика, но один из них выполнил свои обязательства до суда, то в каком процентном соотношении лягут расходы на оплату адвоката в гражданском процессе?

В 2018 г. РСО заявило о взыскании задолженности по услуге по отоплению квартиры в МКД и *выиграло* в трёх инстанциях. Ранее, в 2005 году договор теплоснабжения был расторгнут в одностороннем порядке по ГК. При переходе на прямые расчёты за отопление и горячее водоснабжение с РСО была подана заявка на открытие лицевого счёта на услугу по горячей воде. РСО начало выставлять счета на оплату и за горводу и за отопление. Обжаловать касатку нет прав / мирсуд, апелляция, кассация вынесли одно решение / ни в коллегию, ни в надзор.

Если суд вызвал в качестве ответчика о взыскании с меня задолженности перед управляющей компанией с которой договор не заключен а заключен с тсж в которую и оплачиваю платежи чем руководствоваться в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать иск в суд на организацию, которая провела межевание моего участка в 2006 году и допустила реестровую ошибку. При отстаивании своего права в суде я понес расходы на экспертизу и юруслуги ответчика.

Являясь Истцом проиграл иск по гражданскому делу, подал апелляцию в вышестоящий суд не зная, что Ответчик подал в суд заявление на оплату услуг представителя по ст.100 ГПК РФ.

Какими статьями я могу апеллировать отказ по оплате услуг представителя или я обязан оплатить услуги при наличии моей апелляционной жалобы в суде вышестоящей инстанции?

При рассмотрении дела по кассационной жалобе в вышестоящем суде требуется ли присутствие ответчика? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение