Как отстоять свои права в суде по гражданскому делу о взыскании задолженности за услуги теплоснабжения, если отопление отсутствует в квартире с 2001 года и оплата не производилась?

• г. Москва

Я вызвана в суд в качестве ответчика по гражданскому делу о взыскании задолженности за услуги теплоснабжения. Так как отопление отсутствует с 2001 года и по настоящий момент - оплату я не производила. Чем я могу руководствоваться при отстаивании своих прав в суде?

Ответы на вопрос (1):

Правила

предоставления коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1099)

(с изменениями от 24 февраля 1995 г., 13 октября 1997 г.)

" 1.1. Правила разработаны с целью защиты прав потребителей коммунальных услуг на основе Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст. 766) и регулируют отношения между исполнителями* и потребителями** услуг по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и канализации (далее - услуг).

1.2. Настоящие Правила определяют порядок предоставления и оплаты услуг, права и обязанности потребителей, права, обязанности и ответственность исполнителей.

1.3. Настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и распространяются на потребителей и исполнителей услуг по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и канализации независимо от их ведомственной принадлежности, форм собственности и организационно-правовой формы.

4.1. Потребитель имеет право:

4.1.1. На получение услуг установленного качества, безопасных для его жизни и здоровья, не причиняющих вреда его имуществу.

4.1.2. Требовать от исполнителя возмещения в полном объеме убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу вследствие недостатков в предоставлении услуг, а также морального вреда в размере и порядке, определяемом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.1.3. Не производить оплату услуг на время перерывов сверх установленных договором. При этом прекращение оплаты не освобождает исполнителя от возмещения убытков и вреда".