Судебное заседание мирового суда было 22 декабря, где и было зачитано решение.

• г. Волгоград

Судебное заседание мирового суда было 22 декабря, где и было зачитано решение. В окончательной форме оно было изготовлено 29 декабря после 15 часов (7 ДНЕЙ). законен ли такой перерыв между оглашением и изготовлением решения суда, ведь по сути у меня был только один полный рабочий день (30 декадря) для изготовления и подачи аппеля ции, так как первый рабочий день,10 января, является последним днем её подачи. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Суд может взять время для изготовления мотивированного решения, согласно ГПК РФ до 5 дней. Эти дни являются рабочими. Так что, никакого нарушения здесь нет. А даже если б и было. Такое нарушение не влияет на законность решения. Судьи зашиваются, вот и выходят за рамки.

Жалоба должна быть подана в 10-дневный срок. Срок является пресекательным. В Вашем случае получилось значительно больше. Кроме того, 10 января Вы имели право подать жалобу по почте до 24-00 часов.

Если бы Ваше дело вел профессиональный юрист, то ему этих дней хватило бы за глаза. А так, раз уж Вы сами - то тем более, времени больше чем достаточно.

Да и сегодня уже 22 января1 С чего вдруг вспомнили? На законность решения сроки не влияют.

Всего доброго.

Виталий, Вы могли закинуть предварительную апелляцию не имея решения на руках, или попросить восстановить пропущенные сроки.