Какие варианты предоставления квартиры ожидают отца пенсионера и взрослого сына при сносе их текущего дома в ЮВАО?

• г. Москва

Имею двухкомнатную (одна комната проходная), приватизированную квартиру, общая площадь 44 м 2. В ней прописано двое (отец пенсионер и взрослый сын) . ЮВАО. Дом собираются сносить.

1.Какова будет площадь предлагаемой квартиры?

2. Сколько обязаны дать комнат?

3. В каком районе предоставят квартиру, в том же или могут дать где-нибудь?

4. Могут ли дать из расчета стоимости однокомнатную квартиру или гарантированно получим 2-х комнатную.

5. За сколько метров возможно будет доплатить по себестоимости, чтобы дали, допустим, трехкомнатную квартиру?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Поскольку у Вас квартира приватизированная, то Вам положено равноценное жилье (то есть равное по рыночной стоимости, а не по количеству комнат!) либо денежная компенсация на покупку новой квартиры. Гражданам, получившим денежное возмещение (компенсацию), гарантируется продажа социального жилья в районах массовой застройки, преимущественное право приобретения жилого помещения в районе расположения отселяемого строения при наличии его у отселяющего лица.

Лица, получившие денежное возмещение (компенсацию) за жилое помещение, имеют право инвестирования в строительство нового строения на месте сносимого.

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

Юрист агентства IBL-REALTY

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

"О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы устанавливает порядок и условия предоставления возмещения (компенсации) собственникам, а также порядок и условия переселения собственников, нанимателей и арендаторов, освобождающих жилые помещения по решению органов власти города Москвы.

Глава 1.

Общие положения

Статья 1. Основания для принятия Решения об освобождении жилых помещений

Основанием для принятия Решения об освобождении жилых помещений в строениях (далее - Решение) является постановление Правительства Москвы (далее Постановление) об изъятии земельного участка для городских государственных и муниципальных нужд в связи с необходимостью нового строительства, развития территорий, реализации других государственных (муниципальных) программ, требующих сноса строений.

Основанием для принятия Решения об освобождении жилых помещений в строениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности города Москвы, является Постановление Правительства Москвы:

- о реконструкции (капитальном ремонте) дома, если ее проведение невозможно без освобождения жилых помещений;

- о переоборудовании домов (жилых помещений), не пригодных для проживания, в нежилые;

- о сносе дома, грозящего обвалом или находящегося в аварийном состоянии и не подлежащего восстановлению.

Статья 2. Решение об освобождении жилых помещений

Органы исполнительной власти города на основании Постановления Правительства Москвы принимают Решение об освобождении жилых помещений, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности, а также занимаемых ими по договорам найма или аренды, либо на других законных основаниях.

Решение принимается по каждому строению, подлежащему освобождению.

Решение не является основанием для ограничения прав граждан на приватизацию занимаемых ими жилых помещений, осуществляемую в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В Решении указываются основания освобождения помещений, орган исполнительной власти или лицо, осуществляющее переселение граждан и/или выплачивающее возмещение собственнику (далее - отселяющее лицо), а также сроки и иные существенные условия освобождения данного строения.

Решение является основанием для заключения договоров с гражданами, освобождающими жилые помещения.

Глава 2.

Возмещение (компенсация) собственникам,

освобождающим жилые помещения

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом его жительства

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия, предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

Глава 3.

Оформление обязательств сторон при освобождении

жилых помещений, занимаемых на праве собственности

Статья 5. Оформление обязательств сторон

Оформление обязательств сторон при освобождении жилых помещений осуществляется путем заключения предварительного и основного договоров между лицом, являющимся собственником освобождаемого жилого помещения, и отселяющим лицом.

В случаях, когда в сроки, установленные Решением для заключения предварительного договора, достигнуто соглашение по всем условиям предоставления возмещения (компенсации), предварительный договор не заключается.

Договоры подлежат регистрации в установленном порядке. Оплата за оформление и регистрацию договоров осуществляется за счет отселяющего лица.

Статья 6. Предварительный договор

Предварительный договор определяет форму возмещения (компенсации), размер и условия предоставления денежного возмещения (компенсации), существенные характеристики жилого помещения, предоставляемого в порядке натурального возмещения (компенсации), сроки заключения основного договора, порядок переселения, другие существенные условия освобождения жилого помещения.

Статья 7. Основной договор

Основной договор устанавливает права сторон на освобождаемое жилое помещение и жилое помещение, предоставляемое в порядке натурального возмещения (компенсации), или форму, размер и другие условия выплаты денежного возмещения (компенсации).

Основной договор заключается на условиях и в сроки, предусмотренные в предварительном договоре.

Статья 8. Ответственность за неисполнение условий договора и отказ от заключения договора

Ответственность за неисполнение надлежащим образом условий заключенного договора наступает для сторон в соответствии с договором и действующим законодательством.

Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо в судебном порядке.

При недостижении соглашения сторон о заключении договора вопрос о предоставлении возмещения (компенсации) собственнику решается в судебном порядке.

Глава 4.

Освобождение жилых помещений, занимаемых лицами

по договору найма или аренды

Статья 9. Освобождение жилого помещения, занимаемого гражданином по договору социального найма

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма, осуществляется, с их согласия, путем предоставления благоустроенного жилого помещения по договору социального или коммерческого найма, либо по договору краткосрочного найма (поднайма), другим договорам в маневренном жилищном фонде на время проведения капитального ремонта (реконструкции).

По договору социального найма жилое помещение предоставляется в виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи данной численности на дату принятия Решения.

Если наниматель имел излишнюю площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

При отказе от предоставленного жилого помещения в жилищном фонде социального использования нанимателю по соглашению сторон может быть предоставлена субсидия на приобретение жилого помещения.

Размер субсидии равен стоимости предоставляемого социального жилья. Стоимость социального жилья, на основе которой производится расчет субсидий, определяется как средняя рыночная стоимость жилья в домах типовых серий в районах массовой застройки.

В случае невозможности предоставления жилого помещения в соответствии с нормами настоящего Закона гражданам, занимающим жилые помещения по договору социального найма, может быть предоставлено жилое помещение большего размера.

Вселение нанимателей в жилое помещение после принятия Решения об освобождении строения допускается с согласия наймодателя при условии соблюдения требований законодательства о норме площади на одного человека, за исключением случаев вселения несовершеннолетних детей.

После принятия Решения об освобождении строения не допускается обмен жилых помещений, изменение договора найма жилого помещения без согласия наймодателя.

Статья 10. Освобождение жилого помещения, занимаемого гражданином по договору коммерческого найма

Освобождение жилого помещения, занимаемого гражданином по договору коммерческого найма, осуществляется путем предоставления другого жилого помещения по договору коммерческого найма на условиях ранее заключенного договора либо по соглашению сторон.

Статья 11. Освобождение арендуемых жилых помещений

Досрочное расторжение договоров аренды жилых помещений с юридическими лицами и освобождение жилых помещений производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации, города Москвы и договором.

Глава 5.

Дополнительные условия освобождения жилых помещений

и предоставления возмещения (компенсации)

Статья 12. Сделки в отношении освобождаемого жилого помещения, занимаемого на праве собственности

После принятия Решения допускаются сделки, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, в отношении освобождаемого жилого помещения.

После заключения предварительного договора допускаются сделки, если иное не предусмотрено договором.

Статья 13. Сроки освобождения жилых помещений

Лица, являющиеся собственниками, нанимателями или арендаторами жилых помещений в освобождаемом строении, уведомляются о принятом Решении письменно в течение двух недель после даты принятия Решения.

Предварительный договор с собственником жилого помещения заключается в указанные в Решении сроки. Основной договор заключается в сроки, указанные в предварительном договоре.

Жилое помещение освобождается нанимателем не позднее чем через месяц после заключения договора найма на предоставляемое жилое помещение, собственником - в сроки, определенные в основном договоре, но не позднее чем через месяц после получения документа о праве собственности на жилое помещение либо после получения денежного возмещения (компенсации) в полном размере.

Переселение граждан в маневренный жилищный фонд для временного проживания осуществляется не позднее чем через месяц после заключения договора краткосрочного найма (поднайма), других договоров.

Статья 14. Оценка стоимости освобождаемых и получаемых в порядке натурального возмещения (компенсации) жилых помещений

Оценка рыночной стоимости освобождаемых и получаемых собственником в порядке натурального возмещения (компенсации) жилых помещений производится по единому стандарту оценки, утвержденному в установленном законодательством порядке, по инициативе одной из сторон профессиональными оценщиками за счет отселяющего лица.

Споры, возникающие в связи с произведенной оценкой рыночной стоимости жилого помещения, а также в связи с установленным размером возмещения (компенсации), решаются в судебном порядке.

Статья 15. Освобождение жилых помещений гражданами при производстве в строениях капитального ремонта

Освобождение жилых помещений при производстве капитального ремонта строений в случае, когда проведение ремонта невозможно без освобождения жилых помещений, может производиться путем предоставления проживающим в этих помещениях гражданам жилых помещений в маневренном жилищном фонде.

Жилые помещения в маневренном жилищном фонде предоставляются гражданам для временного проживания на срок капитального ремонта строения, определенный в Решении, в размере не более социальной нормы по договору краткосрочного найма (поднайма), другим договорам.

Место расположения жилого помещения в маневренном жилищном фонде определяет отселяющее лицо.

По истечении срока договора краткосрочного найма, в случае незавершения работ по капитальному ремонту, договор подлежит заключению на тех же условиях на срок, необходимый для завершения капитального ремонта (реконструкции).

Споры, возникающие в связи с отказом гражданина от переселения в жилое помещение маневренного фонда, а также от освобождения жилого помещения на иных условиях, предусмотренных настоящим Законом, решаются в судебном порядке.

Глава 6.

Дополнительные права лиц, освобождающих жилые помещения

Статья 16. Права лиц, получивших субсидию, денежное возмещение (компенсацию)

Гражданам, получившим субсидию, денежное возмещение (компенсацию), гарантируется продажа социального жилья в районах массовой застройки, преимущественное право приобретения жилого помещения в районе расположения отселяемого строения при наличии его у отселяющего лица.

Лица, получившие денежное возмещение (компенсацию) за жилое помещение, имеют право инвестирования в строительство нового строения на месте сносимого, в реконструкцию или капитальный ремонт с переустройством или перепланировкой строения, в котором расположены освобождаемые жилые помещения.

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на приобретение жилого помещения большего размера

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

Статья 18. Право на оплату расходов, связанных с переселением граждан

Отселяющее лицо осуществляет переселение граждан или возмещает расходы по переезду в предоставляемое жилое помещение.

Глава 7.

Взаимодействие отселяющего лица с гражданами,

освобождающими жилые помещения

Статья 19. Информирование лиц, освобождающих жилые помещения, об их правах и обязанностях

Лица, освобождающие жилые помещения, получают от отселяющего лица Решение об освобождении данного строения, текст настоящего Закона, другие нормативные акты, касающиеся прав и обязанностей отселяемых, образцы договоров, информацию о возможных местах расположения жилых помещений, предоставляемых для переселения.

Товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, иные объединения собственников жилья (далее - Товарищества), расположенные на территории, в отношении которой готовится проект Постановления, информируются Правительством Москвы (уполномоченным им органом) о содержании Постановления не позднее чем за месяц до рассмотрения проекта Постановления на заседании Правительства Москвы.

Статья 20. Участие лиц, освобождающих жилые помещения, в реализации Решения

Лица, освобождающие жилые помещения, имеют право участия в реализации Решения.

Граждане и юридические лица, занимающие жилые помещения в освобождаемых строениях, имеют право создания общественного совета освобождаемого строения (далее - Совет). Совет избирается большинством голосов семей и юридических лиц, занимающих жилые помещения в освобождаемом строении, при этом каждая семья и каждое юридическое лицо имеет один голос. Совет регистрируется органом, принявшим Решение, на период, установленный Решением для освобождения строения.

В строениях, управляемых Товариществами, функции Советов выполняют органы, руководящие в соответствии с уставом Товариществ их деятельностью.

Совет имеет следующие права:

- получать полную информацию по всем вопросам, касающимся выполнения Постановления, определившего необходимость сноса, реконструкции или капитального ремонта строения и освобождения жилых помещений в нем;

- направлять своего представителя в состав общественной жилищной комиссии района, административного округа, на территории которых расположено строение, с правом решающего голоса при рассмотрении вопросов, касающихся отселяемого строения;

- направлять в орган, принявший Решение, свои предложения, касающиеся сноса, реконструкции, капитального ремонта строения и освобождения жилых помещений в нем.

Статья 21. Право Товариществ на предложение об исключении строения из числа освобождаемых

Товарищество имеет право до принятия Решения обратиться в Правительство Москвы с предложением о внесении изменений в Постановление в части, касающейся данного строения.

Строение может быть исключено из числа освобождаемых при выполнении следующих условий:

- в случае принятия Товариществом на себя всех эксплуатационных затрат, а также всех затрат на работы, выполнение которых необходимо для того, чтобы строение было исключено из числа освобождаемых;

- если исключение строения из числа освобождаемых не затрагивает обозначенных в Постановлении или заключенных на его основе договорах интересов города и третьих лиц или при возмещении Товариществом убытков городу или третьим лицам.

В случае принятия решения об исключении строения из числа освобождаемых условия исключения оформляются договором между Товариществом и Правительством Москвы. Указанный договор может быть заключен также до принятия Постановления, определяющего необходимость освобождения строения. Договор подлежит регистрации в установленном порядке. Оплата за оформление и регистрацию договора осуществляется за счет Товарищества.

П.п. Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Москва

Московская городская Дума