Как решить проблему с пропиской бывшего супруга в непроживаемой квартире?
₽ VIP

• г. Костомукша

Помогите, пожалуйста, разрешить следующую проблему. Мой бывший супруг прописан, но не проживает в течение 13 лет в муниципальной квартире, в которой прописана и проживаю я. В течение 13 лет он не помогает мне оплачивать услуги ЖКХ. Поскольку место его проживания мне неизвестно, я не могу осуществить приватизацию квартиры. Что мне можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Подайте в суд иск о признании утратившим право на проживание

можете разделить лицевые счета

и предъявить также ваши убытки ко взысканию на 1/2 часть оплаты за ЖКУ

Уважаемая Елена Рейновна, г.Костомукша !

ВЫСЕЛЕНИЕ из ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:

п.32.Разрешая споры о ПРИЗНАНИИ нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:

-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

-носит ли его выезд из жилого помещения:

1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);

2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);

3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;

4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением "О признании утратившим право пользования жилым помещением социального найма " !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2012г

13:55 моск. вр.

исковое в суд-признать утратившим право пользования квартирой и снятие с регистрационного учета.запаситесь свидетелями которые смогут подтвердить, что супруг не проживает.

Уважаемая Елена Рейновна !

В Российской Федерации уже более 15 лет, как отменена "прописка" в жилых помещениях, так как еще в 1993 году вместо существовавшей на тот период "прописки" Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет (или регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (это временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Таким образом Ваш экс-супруг не прописан в указанной Вами квартире, а он в ней зарегистрирован по месту жительства (постоянная регистрация).

Если Вы оплачивали за него в этой квартире за коммунальные услуги, то Вы в этом случае имеете право потребовать от него возмещение Вам этих расходов, в т.ч. в судебном порядке. Но реально можно будет взыскать Ваши расходы по уплате за коммунальные услуги за экс-мужа только за 3 последних года, если он заявит в суде о пропуске Вами трехгодичного срока исковой давности при подаче такого иска к нему.

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях и снятие с регистрации по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно п.31 вышеуказанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

в) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, если Ваш экс-муж был осужден к лишению свободы, то Вы имеете право снять его с регистрации из этой квартиры на основании копии Приговора суда о его лишении свободы.

В противном случае Вам придется обращаться с исковым заявлением по месту его регистрации (постоянной) о признании его утратившим права пользования этим жильем. Но лучше с таким иском не спешить, если Вы целых 13 лет не каких действий решительных не предпринимали по этому вопросу.

Просто надо основательно подготовиться Вам к этому гражданском уделу, в т.ч. получить более подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам у юриста или у адвоката, а потом уже решительно действовать.

Напоминаю Вам, что бесплатная приватизация жилых помещений для граждан РФ продлена до 1 марта 2013 года. Поэтому Вам следует в течение 2012 года решить вопрос со снятием с регистрации из этой квартиры своего экс-мужа.

Если спорная муниципальная квартира находится в г.Костомукше, то иск Вам придется подавать в Костомукшский городской суд по адресу: г.Костомукша, ул.Ленина,9А.

Удачи Вам.