Возможно ли приватизировать муниципальную квартиру, в которой прописаны и проживают мои совершеннолетние дети

• г. Москва

Квартиру получил от предприятия в 1996 году.

В силу семейных обстоятельств сейчас в муниципальной квартире прописаны и проживают мои совершеннолетние дети.

Я прописан и проживаю в Московской области, в приватизации никогда участия не принимал.

Любое мое решение дети поддержат.

Вопрос: Возможна ли приватизация мною данной квартиры?

Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Виктор, приватизация данной квартиры Вами возможна, если Вы туда пропишетесь. А также если все совершеннолетние члены семьи будут согласны на приватизацию.

Виктор, здравствуйте! Вы не указали, в какой квартире Вы сейчас проживаете и зарегистрированы (в области). Находится ли данная квартира в собственности? Если да, то у кого?

Если квартира не приватизирована, либо находится НЕ в Вашей собственности, то в случае, если Вы сниметесь с рег. учета для регистрации в московской квартире, то Вы можете потерять право пользования в квартире в области.

Для того, чтобы принять участие в приватизции московской квартиры, в ней необходимо зарегистрироваться.

Если кто-то из детей или оба могут и хотят приватизировать московскую квартиру, то нужно это сделать, а потом подарить квартиру Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".