Есть ли ограничения по возрасту ребенка, слышал, что экспертизу проводят только до 16 лет.

• г. Челябинск

В 1996 году меня вписали в ЗАГСе отцом девочки при её рождении. На алименты не подавали. Но сейчас я хочу знать, являюсь ли я биологическим отцом данной девочки. У меня два вопроса:

1. Есть ли какие то ограничения по срокам давности, ведь прошло почти 16 лет.

2. Есть ли ограничения по возрасту ребенка, слышал, что экспертизу проводят только до 16 лет. Могу ли я подать в суд после исполнения ей 16 лет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Константин, добрый день!

Провести генетическую экспертизу можно в любом возрасте, вопрос: с какой целью.

Именно цель выяснения данных обстоятельств вы в вопросе и не указали.

Сроки давности имеют место если Вы будете обращаться в суд - вопрос : для чего?

Вы бы поточнее сформулировали проблему, тогда и ответ получили бы более конкретный.

Всего доброго,

С уважением,